站内搜索

首页 » 监管公告甘肃能源监管办2019年春节期间12398能源监管热线受理情况通报

甘肃能源监管办2019年春节期间12398能源监管热线受理情况通报

更新时间 :2019/2/21 11:10:04    来源:

一、春节期间12398热线接单总体情况         

春节期间(2月4210日),国家能源局12398热线中心向我办下发工单共计4件,按诉求性质分类:投诉工单1件,占全部工单的25.00%;其他工单3件,占全部工单的75.00%,未发生举报事项。

二、工单分类情况

春节期间收到的4件工单,按业务分类均属电力行业,均涉及供电服务方面,其中,电能质量2件,占总量的50%;电表计量1件,占总量的25%;服务行为1件,占总量的25%。

三、区域分布情况

投诉事项反映区域:陇南市武都区鱼龙镇上尹家行政村

其他事项反映区域:天水市甘谷县大象山镇天水市清水县西关村临夏回族自治州广河县官坊乡河滩村

、投诉工单情况

接收工单时间2月8日,用户反映内容:在未通知的情况下,2月6日21点停电,2月7日中午恢复供电,2月7日22点左右又出现停电情况,用户未与95598热线联系,不知停电原因。

经核实,2月6日2124分陇南市武都区鱼龙镇上尹家故障停电,经巡查发现故障原因是分支铁塔公司基站空气开关接线脱落引起分段开关跳闸,致使用户所在地发生停电,经抢修于2月7日11时26分全线路恢复供电2月7日2205分,用户所在线路分段开关再次故障跳闸,经巡查发现故障原因为该线路瓦房变台(公变)跌落式熔断器C相起火,弧光短路引起线路分段开关跳闸,同时发现线路分支A相避雷器过电压烧毁,经抢修于2月8日下午17时00分全线路恢复供电,再未出现停电情况。

    、其他工单情况

 (一)2月5日接收工单1件,反映内容:除夕晚停电,联系95598告知30分钟恢复,3小时后未恢复,要求尽快恢复供电。

  经核实反映情况属实,造成故障停电的原因为村民燃放大型烟花爆竹导致架空低压导线相间短路造成变压器B相保险片熔断,致使甘谷县大象山镇樊家庄30余户用户除夕晚上停电。供电部门接到反映后立即进行抢修,迅速组织配品配件,并安排负责人通过手机微信群和挨家挨户通知的形式安抚受停电影响的用户,停电3小时后该区域全部恢复供电。

 (二)2月10接收工单2件,反映内容分别为清水县西关村质疑电费异常广河县官坊乡河滩村家用电器损坏维修事项,均已核实处理,并向用户进行了答复。

调查处理情况

  春节期间我办接收的12398能源监管热线4件工单均已在第一时间做出处理。首先我办认真听取了12398接线人员通话录音文件(语音),了解用户反映的具体情况及诉求;其次立即与供电公司相关部门负责人取得联系,要求迅速处理并向我办反馈核实处理情况。我办在接到工单当日立即处理并与用户取得联系,安抚用户情绪,跟踪了解恢复供电情况。

 

                                    甘肃能源监管办

                                        2019219

相关链接
国家能源局-甘肃监管办公室 版权所有 http://gsb.nea.gov.cn 陇ICP备14001365号-2