站内搜索

首页 » 监管公告甘肃能源监管办2019年10月12398热线投诉举报咨询受理情况通报

甘肃能源监管办2019年10月12398热线投诉举报咨询受理情况通报

更新时间 :2019/12/6 15:51:15    来源:

             为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,甘肃能源监管办依法履行监管职责,认真受理能源监管投诉举报事项,充分发挥12398能源监管热线的作用,有效保障人民群众用电需求。现将201910月甘肃能源监管办12398能源监管热线投诉举报处理情况通报如下:

一、基本情况

      (一)工单信息情况

201910月,甘肃能源监管办共收到工单信息57件,同比增长103.57%,环比下降10.94%

按诉求性质分类:投诉事项32件,占工单信息的56.14%;咨询事项2件,占工单信息的3.51%;其他事项23件,占工单信息的40.35;未发生举报事项。 

(二)分类情况

       201910月收到的57件工单信息中,电力行业类56件,占98.25%新能源和可再生能源类1件,占1.75%

投诉事项32从业务分类情况看,属电力行业类,均涉及供电服务方面,占投诉总量的100%。(201910月电力行业工单信息按业务分类情况见表

 

  表一 2019年10月电力行业工单信息按业务分类情况

                            单位:件

业务类别

投诉

举报

咨询

其他

小计

规划政策

0

0

0

0

0

电力交易

0

0

0

0

0

电力安全

0

0

0

0

0

市场准入

0

0

2

0

2

供电服务

32

0

0

22

54

成本价格和收费

0

0

0

0

0

其它事项

0

0

0

0

0

小计

32

0

2

22

56

 

     (三)区域分布情况

      各市、州按照收到的工单信息数量排序,临夏市、平凉市列全省前2位;按照投诉举报数量排序,临夏市、平凉市列全省前2位。(2019年10月工单信息及投诉举报排名情况见表二)

     

表二 2019年10月工单信息及投诉举报排名情况

                                              单位:件

排序

市(州)

工单信息

排序

市(州)

投诉举报

1

临夏回族自治州

20

1

临夏回族自治州

7

2

平凉市

8

2

平凉市

6

3

陇南市

5

3

陇南市

4

庆阳市

5

定西市

4

4

定西市

4

4

酒泉市

3

甘南藏族自治州

4

庆阳市

3

酒泉市

4

5

张掖市

2

5

白银市

2

6

白银市

1

兰州市

2

甘南藏族自治州

1

张掖市

2

兰州市

1

6

金昌市

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     二、投诉举报的主要问题

投诉反映的问题主要在供电服务方面,(一)居住地常年电压低,且频繁停电(二)线路检修引发多个村庄停电,且停电时间较长;(三)欠费停电缴纳后未及时恢复供电;(四)用户认为电表计量有误,供电部门未及时进行校验;(五)电线杆架设在公路中间已经5、6年时间,严重影响通行,要求移走;(六)当地近20年未进行农网改造,新房屋距离电杆较远,导致房屋近3年一直无法通电;(七)针对停电未通知给予合理答复;(八)由于旧欠导致停电,不清楚用电模式,对此表示质疑;(九)因距离电线杆较远导致近一年持续电压低,一直未得到处理;(十)农网改造时施工队将自家瓦片和梨树损坏,并将自家电表下线损坏导致停电,要求维修并赔偿;(十一)电压低持续十余年,且电压不稳;(十二)近一个星期内多次到供电所办理分户,但工作人员却以各种理由推脱,未给其办理;(十三)电工将电表与邻居家接错,导致两年内多交电费,联系供电部门后线路已更改完成,但多交的电费未退还也未给其查询多收电费的具体金额;(十四供电所野蛮施工,挖坏其下水道管道,无人处理;(十五)供电所把变压器架设在自家宅基地上,但未通知用户,影响其家建设房屋;(十六)故障停电维修时间较长,引发用户不满。

三、投诉举报处理情况

201910月按照《12398能源监管热线投诉举报处理办法》规定,甘肃能源监管办对属于监管职责范围32件投诉信息进行调查处理,截止目前已办结28件,其中,12件属实,4件部分属实,12件不属实。

 

                                                                             甘肃能源监管办     

                                                                                     2019118

相关链接
国家能源局-甘肃监管办公室 版权所有 http://gsb.nea.gov.cn 陇ICP备14001365号-2 

主办单位:兰州市安宁区北滨河西路67号倚能黄河家园4号楼

联系方式:0931-7766458

公安机关备案标识:62000038000-16001

网站标识码:bm62000005